Стартовал Евротур, и в субботу, 8 февраля, на лед выйдут хоккейные сборные Швеции и России. Подтвердят ли шведы свой статус или нет? А может россияне смогут сотворить чудо и обыграть фаворита? Предлагаем наш прогноз на данную встречу.

Швеция

Шведы известны тем, что обладают сильной вратарской линией, что неудивительно, так как врата сборной защищают титулованные голкиперы. В рамке стоит Ларс Юханссон и Магнус Хеллберг. Голкиперы имеют просто фантастический показатель надежности – минус 2.  Атаку сборной представляют в основном игроки местного разлива, в основном выходцы из Ферьестад. На прошлом году шведы выступали практически таким же составом, и все помним, кто тогда был сильнее. Чуть меньше двух месяцев назад подопечные Рикарда Грёнборга выиграли Кубок Первого Канала, уступив только в одной встрече, и то финнам со счетом 1:5. Всему виной были частые удаления игроков, хотя шведы зарабатывают удаления крайне редко.

Россия

Последние месяцы сборная выступает нестабильно, а игроки Алексея Кудашова чувствуют на льду себя некомфортно и крайне осторожно, что приводит к частым поражениям. Также в крайних играх обострилась проблема с защитой, которая назревала долго, но кое-как сборная тянула. Стабильно каждый матч российская команда пропускают по 2-3 шайбы, но и забивают не меньше. Однако часто проигрывают несмотря на закинутые шайбы. Основная причина поражений – это слабая дисциплина на льду. В этом турнире за сборную примет участие не самый лучший состав, а Кудашов ограничился выходцами из СКА и Локомотива. В прошлом основу команды составляли игроки из ЦСКА.

Предыдущие матчи

За последний год сборные провели 6 очных встреч, где колоссальное преимущество видно за шведами. Швеция уступила только в одной встречи. Последняя встреча прошла в декабре 2019, но встреча для них оказалось непростой, победа досталась с минимальным преимуществом (4:3)