В среду, 18 августа, на стадионе Ванкдорф в Берне состоится первый матч плей-офф квалификации ЛЧ между швейцарским Янг Бойз и венгерским Ференцварошем. На кону не только путевка в групповой турнир Лиги Чемпионов, но и несколько десятков миллионов евро. Это весьма ощутимая сумма для бюджетов обеих команд.

Янг Бойз

В нынешнем розыгрыше ЛЧ швейцарцы успели пройти 2 раунда квалификации. Сначала Янг Бойз с трудом одолел словацкий Слован (0:0, 3:2), а затем обыграл румынский Клуж (1:1, 3:1). Подопечные Давида Вагнера также успели стартовать в швейцарской Суперлиге. Старт чемпиона Швейцарии вряд ли можно назвать удачным. «Молодые мальчики» добыли волевую победу над Люцерном (4:3), разошлись миром с Грассхопперсом (0:0) и уступили Сьону (0:1). В минувший уик-энд подопечные Вагнера разгромили в Кубке Швейцарии заштатный Литтау (4:1).

В преддверии встречи против Ференцвароша у хозяев есть 3 серьезных проблемы. Из-за травм следующую игру пропустят голкипер фон Балльмоос и полузащитник Лаупер. Хозяевам также не поможет дисквалифицированный Мишель Эбишер. 

Ференцварош

Если Янг Бойз преодолел 2 раунда квалификации, что Ференцварошу пришлось пройти сразу трех соперников. Еще в июле венгры без проблем разобрались с Приштиной (3:0, 3:1) и Жальгирисом (2:0, 3:1). После этого «Фради» одолели пражскую Славию (2:0, 0:1). Причем именно чехи считались фаворитами в противостоянии с командой Петера Штегера. В чемпионате Венгрии Ференцварош провел всего 2 матча. Сначала чемпионы уступили Кишварде (1:2), а в минувший уик-энду разгромили Мезекевешд (4:1). 

Как и Янг Бойз, гости имеют определенные кадровые проблемы. В Швейцарии «Фради» придется обойтись без травмированных Шигера и Двали, а также дисквалифицированного Чивича.