Одним из центральных противостояний плей-офф квалификации Лиги Чемпионов станет встреча португальской Бенфики и нидерландского ПСВ. Победитель 2-матчевого противостояния получит путевку в групповой турнир ЛЧ.

Бенфика

Португальцы успешно стартовали в новом сезоне. Команда Жорже Жезуша дважды без особых проблем переиграла московский Спартак в предыдущем раунде квалификации (2:0, 2:0). Без потерь «орлы» идут и после двух туров чемпионата Португалии. Причем в каждом из матчей нового сезона португальцы забивали по 2 мяча. 

В преддверии встречи с ПСВ хозяева потеряли двух основных игроков – форварда Хариса Сеферовича и защитника Яна Вертонгена. Оба футболиста из-за травм были исключены из заявки Бенфики на Лигу Чемпионов.

Если смотреть на статистику матчей Бенфики в ЛЧ, следует заметить, что португальский клуб довольно уверенно играет на своем поле. В последних 9 матчах на Эштадиу да Луш «орлы» добыли 7 положительных результатов (5 побед и 2 ничьи).

ПСВ

Если Бенфика победила в 4-х стартовых поединках, то ПСВ выиграл сразу 6 матчей в начале сезона 2021/2022. Причем команда из Эйндховена трижды громила своего соперника. В Лиге Чемпионов подопечные Шмидта разобрались с Галатасараем (5:1, 2:1) и Мидтьюлландом (3:0, 1:0). Также ПСВ разгромил Аякс (4:0) в Суперкубке Нидерландов и уверенно обыграл Хераклес (2:0) в первом туре Эредивизии.

В преддверии поединка на Эштадиу да Луш нидерландцы потеряли Дензеля Думфриса. Правый защитник сборной Нидерландов подписал контракт с итальянским Интером. Справедливости ради, стоит заметить, что Думфрис не участвовал ни в одном из матчей ПСВ в новом сезоне.

Необходимо отметить, что команда из Эйндховена не слишком удачно играет в выездных матчах Лиги Чемпионов. До старта нынешнего розыгрыша в гостях ПСВ сумел выиграть лишь в 1 из 13 последних матчей.