24 января 2021 года нас ждет захватывающий бой двух бывших чемпионов UFC: Конор МакГрегор и Дастин Порье, которые проведут матч-реванш. Победитель встречи завоюет право сразиться в бое на чемпионство. Примечательно, что они оба проиграли свои титульные бои Хабибу Нурмагомедову.

После объявления Хабибом о завершении своей карьеры в легком весе разразилась настоящая борьба за чемпионский титул. В легком весе всего пять бойцов, которые могут претендовать на чемпионское звание, среди которых Конар и Порье. Еще непонятно как будет организовываться титульный бой, но то что победитель встречи поборется за него, так это точно.

Слухи о данном бое возникали постоянно, но точно стало известно после того как Конор в социальной сети вызвал Порье на бой. Сделал это Конор в своей манере, объявив, что сможет его одолеть без участия в UFC и всех соответствующих ему атрибутик, а выигранные деньги пожертвует в фонд Порье. Вот такую оплеуху отвесил Конор Порье, ответ которого не заставил себя долго ждать. Не упустил шанс и Дана Уайт, так что бой пройдет под эгидой его организации.

Конор Макгрегор

Ирландцу всего 32, но для UFC это уже преклонный возраст. В смешанных единоборствах Конор с 2008 года, а уже в 2012 году стал чемпионом в полулегком весе британского промоушена Cage Warriors, потом повторил тот же успех, но уже в легком весе. В апреле 2013 состоялся дебют Конора в UFC, где одолел в зрелищном бою Маркуса Бримэйджема. Потом на счету Конора победы над Максом Холлоуэем, Диего Брандао, Дастином Порье, Деннисом Сивера. Летом 2015 Макгрегор завоевал временный титул чемпиона UFC в легком весе, а в декабре этого же года взял полноценный чемпионский пояс, одолев нокаутом Жозе Альдо всего за 13 секунд.

В марте следующего года состоялся бой с Нейтом Диазом, но на удивление всех Конор уступил американцу, затем был реванш, в котором смог одолеть соперника только по очкам. В конце ноября 2016 Конор победил Эдди Альвареса и завоевал чемпионский титул UFC в легком весе во второй раз. После этого наступил двухлетний перерыв. Попытка вернуться в ММА состоялась в конце 2018, где был сломлен Хабибом Нурмагомедовым. После серьезного поражения Конор вышел на арену только спустя год, уверенно одолев Дональда Серроне. Всего на счету Конора 26 боев, в которых 22 уверенные победы и 4 поражения.

Макгрегор силен в боксе и даже на родине является чемпионом среди любителей. Но Конор не ограничен только боксерскими техниками, а также владеет тхэквондо, кикбоксингом и основами муай-тай. Основа боев Конора – тайминг, а славится тем, что выжидает нужный момент, чтобы нанести сопернику свой коронный левый кросс. Удар действительно знамений, так как с помощью его Конор отправил 19 соперников в нокаут.

Дастин Порье

Американцу 31 год и вместо боя с Конором должен был выступить на UFC 254 с Тони Фергюсоном, но его финансовые запросы были столь велики, что промоушен их попросту не смог удовлетворить. А вот на бое с Конором американец подым куда более крупную сумму, чем мог рассчитывать в бое против Фергюсона, а все из-за скандальной известности ирландца. По сути, данный матч можно для Порье назвать реваншем, так как около 6 лет назад он уже проиграл Конору, и именно на этом выезжает промоушен, чтобы привлечь внимание к бою. Также для Порье бой важен по той причине, что победа позволит ему принять участие в бое за титул против Хабиба Нурмагомедова.

В смешанных единоборствах Порье с 2009 года, где уже провел 33 боя, в которых одержал 26 побед и 6 раз уступил. Первый же поединок был против Эдди Альвареса, который признан несостоявшимся и в статистику не засчитан. В UFC американец занимает 2-ю строчку претендентов на чемпионский титул, а также является временным чемпионом. На его счету много громких побед, среди которых имена таких поверженных соперников как Макс Холлоуэй, Эдди Альварес и Джастин Гэтжи. В сентябре 2019 года Порье уже пробовал заполучить чемпионский титул, но Хабиб Нурмагомедов был сильнее. Оправдаться за быстрое поражение Порье смог в следующем матче, где одолел Дэна Хукерма.

По телосложению и комплекции Порье примерно как Конор, уступает американец только в размахе рук, и то на пару сантиметров. Порье также использует боксерские навыки, но сильная сторона только средняя и ближняя дистанция, что не даст существенного преимущества, так как ирландец Конор борется на дальних дистанциях. Но зато американец силен в грэпплинге, который является слабой стороной Конора. Также Порье владеет основами джиу-джитсу.

Дастин получил уважение в мире ММА из-за адекватного и уважительного отношения к соперникам, в отличие от Конора. В новостях не найти жестких высказываний и выходок Порье, но зато можно найти много информации о благотворительности, и выигрыш от боя с Конором Порье собирается потратить также на нужды других людей, из-за чего и получил уважение среди коллег по цеху.