В течение четырех лет, начиная с 2008 года, Испания правила Европой и миром, выиграв два европейских титула и чемпионат мира. Однако с тех пор их успех пошел на спад, и на этом фоне они начинают подготовку к чемпионату Европы 2020 года. Свою подготовку они начнут с товарищеского матча против действующего чемпиона Португалии, так что встреча будет зрелищной.

Испания

Испания удачно начала квалификационную кампанию чемпионата мира и также находится в полуфинале Лиги наций, поэтому они будут фаворитами на Евро. Перед этим матчем Испания не проигрывает в последних шести матчах. Их единственное поражение в последних 23 матчах было против Украины в октябре прошлого года. С одной ничьей только в последних семи матчах, тренеру Луису Энрике предстоит сложная задача - справиться с переходной командой, и на этот фактор ему придется обратить особое внимание. В своем последнем матче они одержали победу над Косово со счетом 3:1, а также победу над Грузией со счетом 2:1 в обоих отборочных матчах чемпионата мира. Более запоминающимся был разгром Германии со счетом 6:0 в Лиге наций.

Португалия

В последних четырех матчах против Испании у Португалии три ничьи. Два гиганта встречались на чемпионате мира 2018 года в матче, который закончился со счетом 3:3, а Криштиану Роналду забил все голы от Португалии. Португальцы выиграли два главных титула за то время, когда их испанские коллеги пошли на спад - Евро-2016 и титул Лиги наций УЕФА. Переходя к этой игре, обе стороны наверняка получат огромную выгоду от качества противостояния. Португалия не проигрывает в последних четырех матчах, и, как и Испания, они отлично начали квалификационную кампанию чемпионата мира, и будут стремиться сохранить эту тенденцию. Они выиграли две и сыграли вничью в своих первых трех играх. В последних 13 матчах они потерпели одно поражение от чемпионов мира, Франции.

Личные встречи

Каждая из трех последних встреч между этими двумя странами завершалась вничью, в последней не было забито голов, но в конечном итоге Испания доминировала, выиграв 18 из 38 встреч.