В украинском футболе новый сезон начнется только в пятницу, но до него пройдет событие, которое ждут все болельщики. Во вторник, в Киеве сыграют Шахтер (Донецк) и Динамо (Киев). Событие знаковое не только потому, что впервые пройдет в столице, но и потому, что впервые Мирча Луческу выставит свою команду против горняков. Что выйдет из этого? Мы подготовили наш прогноз.

Шахтер (Донецк)

Пока все украинские клубы отдыхали горняком пришлось сражаться на европейской арене, в Лиге Европы. В начале августа состоялся матч плеф-офф ЛЕ, притом еще на выезде, в Германии. Горняки встречались с интером и поражение со счетом 0:5 стало сильным ударом для Шахтера, особенно в моральном плане. Хоть с интером игра не задалась, но до этого были блестящие матчи с Вольфсбургом и Базелем, где горняки доказали, что не зря вышли в Лигу Европы. На сегодня, в принципе это было и всегда, у горняков слабая оборона, но вот в атаке игра очень слаженная и результативная. Больше беспокоит физическая составляющая игроков, так как времени на отдых практически не было, и смогли ли они восстановиться. Это остается главным вопросом.

Динамо (Киев)

Киевское динамо уже давно не радовало своих болельщиков, и, пожалуй, это было еще при Сергее Реброве. В прошлом сезоне для бело-голубых еврокубки закончились позором, да и внутри страны чуть-чуть вытащили, и то благодаря серии пенальти с Ворсклой. Тут владельцы клуба решили пойти на риск и пригласили на пост тренера Мирчу Луческу. Футболисты нормально приняли нового тренера, а вот болельщики никак не могут свыкнуться с таким назначением. Кроме этого у киевлян много игроков на больничной койке, что создает серьезные проблемы с раскладкой состава на поле. Недавно был подписан Кравц, на которого тренер возлагает надежды, но сможет ли он практически в одиночку вытянуть все Динамо.

Статистика личных встреч

В прошлом году Динамо одержало победу. Тогда встреча проходила в рамках Суперкубка. Также при Михайличенко динамовцы обыгрывали горняков. Но вот в чемпионате Шахтер имеет 4 победы. Правда 3 из 4 встреч были выиграны с минимальным перевесом.