Главным событием UFC 267 будет бой между россиянином и американцем, которые 30 октября 2021 года на арене «ЮФС Файт Айленд» в Абу-Даби разгорячат зал не по-детски. Наши эксперты изучили предстоящий бой и сделали свой прогноз на битву между Петр Ян и Кори Сандхейген, которые поборются за промежуточный пояс в легчайшем весе в со-главном событии UFC 267. Этот бой дает возможность для Петра «No Mercy» Яна вернуть себе титул чемпиона в легчайшем весе после проигрыша Альджамайну Стерлингу в начале этого года из-за дисквалификации за удар коленом. Стоит отметить, что в ЮФС не очень часто дают еще возможность сразиться в титульном бое после поражения, так что россиянину лучше бы воспользоваться этим шансом.

Петр Ян

Многие считают Яна некоронованным чемпионом, поскольку он полностью доминировал в бою со Стерлингом до нарушения. No Mercy продемонстрировал свой разносторонний набор навыков, проведя семь тейкдаунов, самое большое количество тейкдаунов в своей карьере в UFC, а также показывал отличный бокс. До мартовской дисквалификации Ян вел счет победной серии из 10 боев. Его рекорд - 15-2 с семью победами нокаутом. Он наукаутировал пятерых из восьми своих противников в UFC как минимум один раз, включая каждого из четырех последних соперников, и в среднем он наносит 5,99 значительных ударов в минуту, получая 3,55 удара в ответ. Руки Яна очень быстрые и имеют большую силу. В дополнение к его силе и борьбе, No Mercy - умный боец, который всегда расставляет ловушки. У него есть некоторые уязвимости, когда он находится под прессингом, так что он постоянно перемечается в клетке, чтобы сгладить свою уязвимость. Последними тремя боями Яна были Урия Фабер (победа - нокаут), Хосе Альдо (победа - нокаут) и Альджамайн Стерлинг (поражение - дисквалификация).

Кори Сандхейген

Как и Ян, Сандхаген имеет дурные намерения в октагоне, как он обрисовал в своем недавнем интервью, говоря о необходимости причинять боль своим противникам, а не просто выходить на соревнования, и честно проводить бои. В то время как судьи оценили его последний бой в пользу Диллашоу раздельным решением судей, многие фанаты считали это иначе. Тем не менее, рекорд Сандхагена в этом бою - 14-3 с одним поражением сабмишеном вышеупомянутому Стерлингу, в то время как девять из его побед были финишными, включая шесть нокаутов. Кори не так часто пытается бороться, делая всего 0,74 тейкдауна за 15 минут. Он не совершал тейкдаунов в последних пяти боях, начиная с 2019 года. Он агрессивный нападающий, делая в среднем 6,32 удара в минуту. Защита от тейкдауна была для него проблемой: его пробивали по крайней мере один раз в семи из его девяти боев в UFC. В атаке он «большой» для дивизиона из-за своего роста, хотя он, как контр-нападающий, научился пользоваться этим и активно отбиваться от соперника ногами. Последними тремя боями Сандхагена были Марлон Мораес (победа - нокаут), Фрэнки Эдгар (победа - нокаут) и Ти Джей Диллашоу (поражение - раздельное решение судей).