23 октября в Москве на ВТБ Арена состоится первый и запоминающийся бой в истории беллатора 269. Нас ждет битва двух тяжеловесов, где Фёдор Емельяненко окажет нерадушный прием Тимоти Джонсону из США. Старт заполирован на 23:00 по московскому времени. Трансляцию боя будут вести основные стриминговые каналы. Аналитики оценивают бой как равный, наши эксперты также изучили предстоящйи бой и подготовили бесплатный прогноз на битву Фёдор Емельяненко (Рос) - Тимоти Джонсон (США).

Фёдор Емельяненко

Для 45-летнего Фёдора субботний бой станет обязательным в рамках Bellator, и ожидается, что после боя Емельяненко объявит о завершении своей карьеры. Стоит отметить, что крайний бой Фёдор провел почти два года назад (декабрь 2019 года). Тогда россиянин встречался с американцем. Бой был зрелищным и Фёдор одолел Куинтона Джексона. А вот перед победным боем в начале 2019 года также был бой с американцем, в котором Фёдор проиграл Райану Бейдеру. На сегодня на счету Емельяненко 46 боев, из которых 39 завершились победой и 6 поражениями, из которых 5 нокаутов. Из своих 39 побед Фёдор 15 одержал нокаутом, в еще 15 боях соперники сдались. Хоть Фёдору уже 45 лет, но на его стороне огромный опыт. Он является четырехкратным чемпионом Pride FC и мира, 2-кратным победителем RINGS и WAMMA, а также на его счету 9 победных чемпионатов России по боевому самбо. Все мы помним, как в 35 лет Емельяненко громко завершил свою карьеру, но уже спустя 4 года решил вернуться к любимому занятию, и после нескольких успешно проведенных боев дебютировал в Bellator, однако не с победы, а с поражения Мэтту Митриону. У букмекеров Емельяненко явный фаворит на субботний бой, и даже, несмотря на то, что никто не знает в какой физической форме находится Фёдор, и даже в таком возрасте он все еще остается опасным бойцом. За свою долгую карьеру Фёдор наработал свой стиль, который включает двойной джеб, мощные лоу-кики и челнок, в партере Фёдор сразу переходи в граунд-энд-паунд. Сочитание этих приемов позволило долго держаться Емельяненко на пике и заработать столь большую известность.

Тимоти Джонсон

Свою карьеру в ММА американец начал не так давно, в 2010 году, и в основном участвовал в региональных боях, даже дважды смог защитить титул чемпиона Dakota FC в тяжелом весе. Основные победы проводил за счет удушающих приемов, также Джонсон активно использует болевые приемы. Американец заметно моложе Фёдора, ему только 36 лет, и это почти тот возраст, в котором Емельяненко впервые решил завязать со смешанными единоборствами на профессиональном уровне. На сегодня американец в отличной форме, и на 2-м месте в Bellator. Последний бой был в июне этого года, но тогда он закончился неудачно для Джонсона, победа досталась Валентину Молдавскому по решению судей. На сегодня на счету Джонсона 22 боя, в которых он одержал 15 побед и 7 поражений, из которых только 3 нокаутом. Стоит отметить, что половину своих побед Джонсон одержал нокаутом (7 побед). С Bellator американец заключил контракт только в 2018 году, но уже провел 6 боев, из которых 3 выиграл: Мэтт Митрион (технический нокаунт), Тайрелл Форчун и Чейк Конго. Эксперты оценивают шансы почти на равных, при этом многие схожи во мнение, что крайний бой с Молдавским не стоит брать в расчет, так как бой был на равных, и победа могла достаться любому бойцу. Джонсон в отличном физическом состоянии, к тому же у него есть небольшое преимущество из-за роста, но вот бой в партере ему дается довольно тяжело. Считаем, что Джонсон будет больше прессинговать, идти в атаки на разгонах, а вот переход в партер с Фёдором почти означает для Джонсона проигрыш. Многие эксперты сходятся во мнении, что Тимоти может одержать победу за счет быстрых ударов, все же на его стороне возраст.