19 апреля 2020 года пройдет долгожданный бой  в рамках UFC. В схватке сойдутся Хабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон. Этого боя ждут все, в том числе и сами бойцы, которые уже как четыре года не могут сразиться.

Предыстория поединка

Несомненно, все фанаты UFC желают увидеть бой между этими королями октагона и по всем опросам этот бой самый ожидаемый. Также интерес подпитывает то, что бой пытались организовать аж 4 раза. Впервые заговорили о бое в 2015 года, но тогда Тони получил травму и бой пришлось отменить. Почти через год появилась информация о новой встрече бойцов, но тогда Фергюсон опять травмировался, что не позволило провести анонсированный бой. В 2017 году бой был отменен уже за Нурмагомедова, который из-за осложнений при сгонке веса попал в больницу. В 2018 году уже все шло к тому, чтобы бой прошел, но Фергюсон получил травму колена, и ему пришлось выбыть из турнира, а фанаты в очередной раз остались без зрелища. После этого Дэйна Уайт зарекся, что больше не будет организовывать бой между ними, но фанаты не успокаивались и требовали проведение поединка, что, как мы уже знаем, вылилось в анонс встречи 19 апреля 2020 года. С текущей ситуацией в мире все шло к тому, что бой будет отменен в очередной раз, но бойцы заявили, что проведут бой.

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб владеет титулом с 2018 года, когда успешно одолел Конора Макгрегора и Дастина Порье. Нурмагомедов в MMA 10 лет, а его статистика 28-0, которую он не собирается портить. За довольно продолжительную карьеру для единоборств Хабиб одолел многих сильных соперников, превосходящих его, так что у Хабиба есть все шансы на победу. Столь хорошая статистика обусловлена прекрасной формой Хабиба и технической подготовкой, которой занимается его отец. В предстоящем бое все считают Хабиба фаворитом, что вполне оправдано, так как он лучший в дивизионе, а на его счету числится 18 досрочных побед. Также, учитывая накал страстей вокруг боя мотивации у Хабиба на предстоящую встречу хоть отбавляй. Однако не нужно принижать заслуги Фергюсона, который является одним из сильнейших бойцов, но стоит учитывать багаж травм, которые он получил за годы сражении на октагоне. Судя по прошлым боям Хабиб оправился от травм и чувствует себя уверенно в восьмиугольнике. Также за Хабибом будет преимуществ, так как Тони не лучший соперник в партере. Конечно, Фергюсон не боится проходов в ноги, но это не его конек, а прошлый бой с Конором показал, что Хабибу нужен всего лишь один проход в партер, чтобы одержать победу. Поэтому никто не думает, что Хабиб захочет весь все раунды в стойки, но думаем, что Тони будет готов к этому, так что преимущество у Хабиба будет, но не такое как с Конором.

Тони Фергюсон

За свою карьеру американец провел 28 боев, выиграв 25 боев и потерпев 3 поражение. На сегодня Тони идет на серию из 12 победных боев, так что мотивации у него не меньше, чем у Хабиба, который хочет подтвердить свое чемпионство. В UFC Тони выступает с 2011 года и уступал на октагоне 7 лет назад, Джонсону. Если посмотреть историю побед Тони, то она также впечатляет, и ни сколько не уступает по качеству предстоящему сопернику, так что бойцы в равных категориях. Следует отметить, что большинство побед Фергюсон одерживал, когда доминирует над соперником. Все бои Тони всегда зрелищные, с обилием крови, так как американец активно размахивает локтями, чем быстро рассекает лица соперников. Не стоит недооценивать Фергюсона, который, на деле будет самым универсальным бойцом, с которым когда либо встречался Хабиб. К тому же, Тони использует разные стили боя, и даже имеет черный пояс по джиу-джитсу и способен, как показывает практика, поддерживать высокий тем на протяжении 5 раундов. Тони практически всегда занят тренировками в отличие от его коллег по UFC, которые непрочь покрасоваться в промоушене. Тони славится четкой отработкой движений, пластикой и тактикой боя, которую он довел до автоматизма. К боям Фергюсон готовится постоянно, практически без пауз на другие дела, чем сильно отличается от своих коллег. Все это придется учитывать Хабибу, который не так отработан в плане техники.