В рамках Кубка Первого канала 12 декабря на лед выйдут Россия – Швеция. Болельщики смогут наблюдать матч в Москве на стадионе ЦСКА Арена (Москва) 12 декабря в 20-00 по московскому времени.

Россия

Домашний этап Евротура – отличный повод показать себя с наилучшей стороны для российской команды. Алексей Кудашов своеобразно сформировал коллектив, что вызывало массу вопросов у хоккейных экспертов. Во-первых, Владимир Ткачев не успел прийти в форму после недавней реабилитации и поэтому форвард «АК Барса» вряд ли сможет показать свой максимум. Во-вторых, защитники Андрей Педан и Никита Нестеров – еще не зарекомендовали себя должным образом на мировой арене. В-третьих, любимчик тренера Павел Карнаухов. Он не отличается хорошей результативностью, но вопреки вызывается в ряды национальной сборной второй раз подряд.

По данным статистики пять последних матчей не заканчивались победой России в основное время. Ей дважды довелось добиться успеха по буллитам и в овертайме.

Швеция

Наставник шведской команды Йоан Гарпенлов задался вопросом создания качественно новой команды. Начало ее спортивного пути было неубедительным: выступление низкой пробы на Кубке Карьяла, а именно три проигранных поединка. Только в одном матче из трех шведам удалось забить в ворота соперника более одной шайбы. Во времена тренерства Рикарда Гренборга результаты команды были значительно выше. За 13 лет шведской сборной удалось стать чемпионами КПК дважды (2011,2016 гг.). В 2012 и 2015 гг. она занимала второе место. Пять раз Швеция на московском этапе оставалась на последней строчке турнирной таблицы.

Очные встречи

За последний год сборные встречались 4 раза. Каждая одержала победу по 2 раза. Матчи отличались результативностью: не менее 6ти забитых шайб. На Чемпионате мира российская сборная разгромила оппонента со счетом 7-4. В предыдущем раунде Евротура россияне в Хельсинках выиграли 5-4 в серии буллитов. В предшествующем этапе команды оказались на 3м и 4м местах в таблице. То количество очков, которое они набрали в очной встрече, так и осталось для них единственно возможным.