В субботу, 11 июля 2021 года нас ждет долгожданный финал чемпионата Европы, в котором сойдутся две лучшие команды Евро-2020. Встреча пройдет на Уэмбли, что станет огромным подарком для фанатов сборной Англии. Борьба за место в финале была жесткой, так что нас ждет действительно достойный матч, который никак нельзя пропустить. Наши эксперты изучили предстоящий матч и подготовили бесплатный прогноз на игру Италия – Англия.

Италия

В последних шести очных встречах Италия не проиграла Англии и завтра они захотят продолжить традицию, и, будучи лидером в этом соревновании, они достаточно уверены в своем успехе. У них был более сложный путь к финалу, им пришлось столкнуться с Бельгией и Испанией, но Италия держалась очень хорошо, и, пропустив чемпионат мира 2018 года, они могут сильно компенсировать свой пропуск завтрашней победой. Италия не проиграла в последних 33 матчах, а ничья с Испанией стала единственным разом, когда им не удалось выиграть в последних 14 матчах. Им нужны были послематчевые пенальти против Испании, и, в отличие от Англии, Италия не проиграла ни в одном из своих матчей на Евро-2020. Хотя мы не можем сказать, что их защита значительно снизилась, Италии не удалось сохранить неприкосновенными свои ворота в последних трех матчах, как это удавалось им на групповых этапах. Тем не менее, в отличие от Англии, они забивали в каждом матче на этом турнире. Итальянцы по-прежнему останутся без Леонардо Спинаццолы после травмы в матче с Бельгией, но Эмерсон Палмьери отлично справился с заменой в матче против Испании. В полуфинальном матче Италия владела мячом только 30% времени и нанесла 7 ударов по воротам при 4 попаданиях в створ. Единственный игрок, забивший за Италию, был Федерико Кьеза, который записал на свой счет гол на (60-й минуте. С другой стороны, Испания сделал 16 ударов по воротам, 5 из которых попали в створ. Альваро Мората на 80-й минуте отличился за сборную Испании. Однако все дошло до пенальти, где Италия повела со счетом 4: 2.

Англия 

Англия собралась с духом и обыграла в решающем матче Данию со счетом 2:1, что обеспечило им место в финале, в то время как Италии пришлось приложить все усилия, чтобы пробиться в финал, и пришлось даже разыгрывать послематчевые пенальти, но все же смогли одолеть сборную Испании. Англия уступила на Евро-2020 только раз и то в полуфинале, но потом показала превосходный ответ, в жесткой борьбе с твердой и решительной датской сборной. У них есть импульс, и они надеются победить в самой важной игре, выйдя в финал Евро-2020 впервые за 55 лет. Они стремятся получить свой первый титул чемпиона Европы, и, судя по собственному опыту Италии, это будет самая сложная игра для Англии. В матче против Дании Англия не имела сильного преимущества. Они владели мячом только 58% времени и нанесли 20 ударов по воротам, 10 из которых попали в створ. Единственным забившим игроком за сборную Англии был Гарри Кейн, отличившийся на 104 минуте. Дания сделала 6 ударов по воротам, из которых 4 в створ. Отличились Миккель Дамсгаард на 30-й минуте и Симон Кьер на 39-й минуте, который забил автогол. В последнее время наблюдается довольно постоянная тенденция, когда хотя бы одной команде не удается забить в играх с участием Англии. Изучение их последних 6 выездов показывает, что это случалось 5 раз. В этих столкновениях противоборствующие стороны забили 1 гол, в то время как «Три льва» забили 10. Однако нет уверенности, что эта тенденция сохранится в предстоящей игре. Сборная Англии не проиграла в последних 12 матчах и имеет 10 результативных матчей на этом чемпионате.