Завтра начнутся игры 3-го раунда квалификации Лиги Чемпионов, и одна из игр пройдет в Киеве, где динамовцы примут АЗ Алкмар из Нидерландов. Оба клуба планируют продолжить участие Лиге Чемпионов, но у кого все же это получится. Встреча ожидается жаркой, так что ждем и делаем ставки.

Динамо Киев

Для динамовцев завтра будет очередной шанс пробиться в групповой раунд ЛЧ, чего у них не получается добиться уже как пару лет. Для этих целей даже был приглашен Мирчу Лучечску, который должен довести киевлян до Лиги Чемпионов. Ранее Мирчу Лучечску работал с донецким Шахтером. Плоды уже видны сейчас, так как под руководством Лучечску киевляне уже смогли взять кубок страны, обыграв не кого-нибудь, а донецкий Шахтер. За 2 тура бело-синие заработали 4 очка, взяв одну побед и одну ничью, но этого хватило только чтобы занять 4-е место в турнирной таблице. В прошлом году киевляне также бились за проход в ЛЧ, но в итоге прошли только в Лигу Европы, и то, с 3-го места. Давайте посмотрим на статистику выступлений в ЛЧ, где бело-синие имеют печальную статистику. На их счету всего 1 победа, 3 ничьи и 3 поражения. На домашней арене дела и того хуже: 3 поражения и 2 ничьи.

АЗ Алкмар

Прошлый сезон для клуба шел успешно, но свои коррективы внес коронавирус. Клуб даже смог навязать борьбу Аяксу в гонке за чемпионство, но в итоге первенство страны было досрочно прекращено. В итоге АЗ так и остались на 2-й позиции, но зато это позволило им сыграть за пропуск с Лигу Чемпионов сразу с 3-го тура. Интересно то, что завтра у фермеров будет только 2-я попытка за всю историю клуба, чтобы пробиться в ЛЧ. В прошлый раз это было в 2009 году, но тогда АЗ не смогли пройти дальше групповой стадии игр. В прошлом сезоне фермеры играли в Лиге Европы, где смогли дойти до групповой стадии, но выбыли в 1/16, уступив ЛАСКу. Вполне вероятно, что у АЗ могут быть проблемы с сыгранностью, так как внутренний чемпионат еще не начался в Нидерландах, а игроки уже довольно долго находятся без игровой практики.

Статистика личных встреч

Команды встречались в 2010 году в рамках игр Лиги Европы. Тогда домашняя победы была на счету киевлян, которые выиграли со счетом 2:0, да и на выезде тоже сильнее были динамовцы – 1:2. Если посмотреть еврокубковые игры, то киевляне в 8 из 10 матчей пропускали минимум один мяч, в то время как АЗ из 13 встреч в 9-ти смог забить сопернику минимум один гол.