Футбольный мир наконец-то дождался кульминации главного европейского турнира среди клубов. 1 июня в 22:00 по московскому времени в Мадриде на стадионе Wanda Metropolitano состоится финальный матч Лиги Чемпионов, в котором за трофей поборются два английских клуба: Тоттенхэм Хотспур и Ливерпуль.

Анализ матча

Главные тренеры команд: Маурисио Почеттино (Тоттенхэм) и Юрген Клопп (Ливерпуль) безусловно знают игровые возможности футбольных коллективов друг друга. В сезоне АПЛ 18/19 дважды победителями в очном противостоянии Тоттенхэм — Ливерпуль выходили мерсисайдцы.

Так же стоит отметить просто фантастические по своему драматизму полуфинальные матчи английских команд: камбек Шпор в ответном матче против Аякса, где на последней минуте гол Лукаса обеспечил Тоттенхэму путевку в финал ЛЧ. Ливерпуль просто в сумасшедшем матче на Энфилде отыграл 3 мяча у Барселоны за 56 минут, и на 79 минуте гол Ориги отправил Барсу домой.

Коэффициенты на матч Тоттенхэм — Ливерпуль

Букмекеры на матч финала Лиги Чемпионов Тоттенхэм vs Ливерпуль выставили котировки в пользу последних, выдвинув мерсисайдцев фаворитами будущей встречи.

Коэффициент на победу Тоттенхэма в основное время оценивается за 4.35; ничья в матче за 3.58, победа Ливерпуля за коэффициент 1.95.

История личных встреч

Актуально рассматривать личные встречи Тоттенхэма с Ливерпулем именно в последнем сезоне английской Премьер-Лиги, где чемпионом стал Манчестер Сити, а команды Почеттино и Клоппа обеспечили себе путевку на следующий год в групповой этап ЛЧ, войдя в четверку лучших команд Англии.

В рамках турнира Лиги Чемпионов, начиная с 98 года Ливерпуль и Тоттенхэм сыграют между собой впервые. Безусловно история очных противостояний «шпор» и «мерсисайдцев» в АПЛ богата на матчи. Но последние две победы Ливерпуля над Тоттенхэмом со счетом 2:1, делают мерсисайдцев фаворитом финала.